全国のかるた大会案内


宮崎県協会員および宮崎県在住者は
団体(学校など)でまとめて
宮崎県協事務局にお申し込みください。(メールアドレスはトップページ)

案内状に記載のある「大会事務局」に個人で直接申し込むことはできません。

 項目  記入例
 メール件名  ○○大会申込 (○○高校)
 大会名  ○○大会
 出場級  ○級
 氏名(ふりがな)  宮崎 太郎(みやざき たろう) ←姓名の間に必ずスペースを!!
 段位  ○段 ←全日協承認済みのもの(段位申請をしていなければ×)
 団体名  ○○高校 ←学生の場合は学校名
 連絡先  ***-****-**** ←申込の代表者1名の電話番号

 基本的に、連絡はメールでお申し込みいただいたメールアドレスにいたします。
 電話は緊急連絡のみに使用します。

1つのメール=1つの大会の申込としてください。

複数の大会の申込を1つのメールでするのはやめてください

 メールでのお申し込みには必ず返信をします。
1週間以内に返信が来ない時は、他の手段でご連絡下さい。

県協申込締切は大会事務局の締切の約1週間前に設定してあります。
(県協事務局=大会事務局である宮崎大会を除く)
  ※定員のある大会は、締切後に「公開抽選」が行われ、そこで出場の可否が確定します。
    定員の記載のない大会についても、申込多数の場合は制限がかかることがあります。
 申込のやり方等についての詳細は、
全国の大会に出場するには をご覧下さい。

ABC級は全日協に選手登録した有段者のみ出場できます

開催日 昇段
対象
 県協
申込
締切
(必着)
定員  大会名
★は参加費前納・キャンセル不可
「定員有り」「抽選」
開催級 場所 受付
締切
8/24(土)  ○  7/19  有  ★学生選手権 個人戦 DE級  DE  江戸川区スポーツセンター
(東京都・江戸川区) 
9:30 
8/25(日)  団体戦  8/9
(各自) 
   職域学生団体戦 D級  江戸川区スポーツセンター
(東京都・江戸川区) 
9:30 
8/31(土)  講習会  8/13     ルール講習会 鹿児島会場  ルール  鹿児島市甲東福祉館
(鹿児島県・鹿児島市) 
14:00〜 
8/31(土)  ×  8/2    ★東京吉野会大会 E級  墨田区総合体育館
(東京都・墨田区) 
9:30 
9/1(日)  ○  7/15  有  ★秋田大会  ABCDE
 
湯瀬ホテル
(秋田県・鹿角市) 
9:00 
9/1(日)  団体戦  7/20  有   おおつ光ルくんジュニアカップ
 ※詳細はお問い合わせを 
小中学生  近江勧学館ほか
(滋賀県・大津市) 
9:15 
9/1(日) ○  8/10     信州大会 A級  A  あいとぴあ臼田
(長野県・佐久市) 
9:30 
9/14(土)  ○  7/18  有  ★府中大会 DE級  DE  ルミエール府中ほか
(東京都・府中市) 
9:00 
9/15(日)  ○  7/18  有  ★府中大会 ABC級  ABC  ルミエール府中ほか
(東京都・府中市)  
9:00 
9/15(日)  ×  8/3 
(先着) 
 朝倉大会  ABCDE
シニア 
サンライズ杷木
(福岡県・朝倉市)
9:30 
9/15(日) ○  8/17  有   香川大会 DE級
 ※E級は小学生限定 
DE  高松市総合体育館
(香川県・高松市) 
9:30 
9/16(月祝)  ○  8/17  有   香川大会 ABC級  ABC  高松市総合体育館
(香川県・高松市) 
9:30
9/21(土)  ○  8/23  有   富山大会 BDE級  BDE  小矢部市武道館
(富山県・小矢部市) 
9:00 
9/22(日)  ○   8/23 有   富山大会 AC級  AC  小矢部市武道館
(富山県・小矢部市) 
9:00 
9/22(日)  ○  8/17  有  ★水沢大会  ABCDE  奥州市総合福祉センター
(岩手県・奥州市) 
9:30 
9/29(日)  ○  8/25    ★東大阪大会 A級  ふれあいホール
(大阪府・東大阪市) 
9:00 
10/5(土)  ○  9/7    ★北國大会 DE級  DE  小松市武道館
(石川県・小松市) 
 8:55
10/6(日)  ○  9/7    ★北國大会 ABC級  ABC  小松市武道館
(石川県・小松市)  
8:55 
10/12(土)  ○  8/24  有  ★新潟大会 ABCDE  新潟市新津武道館
(新潟県・新潟市) 
9:30 
10/13(日) ○  8/12  有  ★札幌大会  ABCDE  札幌市中島体育センター
(北海道・札幌市) 
9:30 

10/20(日) 
○  10/4  有  ★名人クイーン位予選
  ※定員超過の場合
    段位等を考慮して選考 
A 近江勧学館
(滋賀県・大津市) 
9:30
10/26(日)  ○  9/22  有  ★宇都宮大会  ABCD  ブレックスアリーナ宇都宮
(栃木県・宇都宮市) 
9:30 
11/10(日)  ○  未定  未定   長崎大会  ABCDE  時津町コスモス会館
(長崎県)
未定 
↓  2020年              
 10/31(土)
〜11/1(日)
団体戦  −  −   国民文化祭みやざき
 小倉百人一首全国大会
  ※各都道府県で選抜された
    代表5名(登録8名)による

先日会員の皆様にお届けした文書では日程が間違っていました。
お詫びして訂正いたします。
KIRISHIMAツワブキ武道館
(宮崎県・宮崎市)
 −

ここでは、全日協の公認大会、宮崎近辺での非公認大会、講習会の簡易案内のみ掲載しています。

全日協のHPに1年間の全ての大会の予定表があります。

(正式の案内状が発表されるまでは日程変更の可能性あり)



戻る