全国のかるた大会案内

現在事務局に案内状が届いている主なかるた大会の案内です。

宮崎県協会員および宮崎県在住者は

団体(学校など)でまとめて
宮崎県協事務局にお申し込みください
(メールアドレスはトップページ)
案内状に記載のある「大会事務局」に直接申し込むことはできません。

件名は「○○大会申込(団体名)」
 大会名
 出場級
 氏名・ふりがな(姓名の間に必ずスペースを!!
 段位(取得済みのもの
 団体名(学生の場合、学校名)
 連絡先緊急時に連絡がつくメールアドレスまたは電話番号。代表でお一人


複数の大会に申込の場合、それぞれ別々のメールでお送りください


 メールでのお申し込みには必ず返信をします。
1週間以内に返信が来ない時は、他の手段でご連絡下さい。

県協申込締切は大会事務局の締切の約1週間前に設定してあります。
(県協事務局=大会事務局である宮崎大会を除く)
  ※定員のある大会は、原則として申込開始日の約1週間前です。
  申込直後に定員オーバーで募集停止になる大会も少なくありません。
  その他の大会でもお申し込みはお早めにお願いします。
 申込のやり方等についての詳細は、
全国の大会に出場するには をご覧下さい。

ABC級は全日協に選手登録した有段者のみ出場できます

開催日 昇段
対象
 県協
申込
締切
(必着)
大会名
★は参加費前納・キャンセル不可
「定員あり」は基本的に先着順
赤字は追加情報です。
開催級 場所 受付
締切
12/16(日)  ○  11/9   京都大会 CDE級
 ※定員あり 
CDE  同志社女子大学(CD)
東寺洛南会館(E)
(京都府・京都市) 
9:10 
12/16(日) 講習会  11/28   読手講習会 福岡会場 読手  博多市民センター
(福岡市・博多区)
10:00〜13:00 
12/16(日)  講習会  11/28   審判講習会 福岡会場  審判員  博多市民センター
(福岡市・博多区) 
13:30〜16:30 
12/22(土)  ○  11/30   山口大会 DE級
 ※定員あり
  D級はキャンセル待ち(11/17)
  E級はキャンセル待ち(11/25)
DE  下関武道館
(山口県・下関市) 
9:00 
12/23(日)  ○  11/30   山口大会 ABC級
 ※定員あり
  A級はキャンセル待ち(11/7) 
ABC  下関武道館
(山口県・下関市) 
9:00 
12/23(日)  ○  11/17

11/26 
宮崎大会 DE級
 ※定員あり
  締め切りました
   募集期間
   11/17 13:00〜11/26 20:00
DE KIRISHIMAツワブキ武道館
(宮崎県武道館)
(宮崎県・宮崎市) 
9:00 
12/24(月祝) 11/19 ★東京吉野会大会 BC級 BC 東京武道館
(東京都・足立区)
9:30
 ↓ 2019年            
1/3(水)  ○  11/29   太宰府大会 AB級
 ※定員あり
  最終締切 12/18
  A級はキャンセル待ち(12/6)
  B級はキャンセル待ち(12/8)
AB  太宰府天満宮 余香殿
(福岡県・太宰府市) 
9:15 
1/6(日) ○  12/6  ★新春大会 AB級
 ※A級は定員あり(抽選) 
AB  かるた記念大塚会館ほか
(東京都・文京区) 
 9:30
1/6(日)  ○  12/9   高松宮杯大会 AB級
 ※申込多数の場合は抽選
  12/25頃決定
AB  近江勧学館
(滋賀県・大津市) 
9:30 
1/6(日)  ×  11/29   太宰府大会 E級・シニア級
 アクロス小学生大会(E級相当)
  ※どちらも定員あり
   最終締切 12/18
  アクロス小学生大会は
   キャンセル待ち(12/10)
E
シニア
小学生 
アクロス福岡
(福岡県・福岡市) 
9:15 
1/12(土)  ○  12/6  ★新春大会 C級  東京武道館
(東京都・足立区) 
9:30 
1/13(日)  ○  11/29   太宰府大会 C級
 ※定員あり
  最終締切 12/18 
太宰府天満宮 余香殿
(福岡県・太宰府市)  
9:15 
1/13(日)   ○  12/9   高松宮杯大会 CDE級
 ※申込多数の場合は抽選
  12/25頃決定 
CDE  近江勧学館
(滋賀県・大津市) 
9:15 
1/14(月祝)  ○  11/29   太宰府大会 D級
 ※定員あり
   最終締切 12/18
太宰府天満宮 余香殿
(福岡県・太宰府市)  
9:15 
1/20(日)  ○  11/28  ★東京東会大会 ABC級
 ※定員あり(抽選) 
ABC  かるた記念大塚会館ほか
(東京都・文京区) 
未定 

1/20(日)
×  12/28  ★全国小学生選手権
 ※E級で3位以上に入賞経験の
  ある者に限る
  6年、5年、4年以下の部(予定) 
小学生 湯島天満宮参集殿
(東京都・文京区) 
8:30 
1/26(土)  ○  12/6  ★新春大会 D級  D 墨田区総合体育館
(東京都・墨田区) 
9:30 
1/27(日)  ○  11/30  ★横浜大会 ABC級
 ※定員あり
ABC  神奈川トヨタ自動車本社(AB)
幸ヶ谷小学校(C)
(神奈川県) 
8:50 
2/10(日)  選考会  12/28   A級公認読手選考会 熊本会場  読手  熊本市総合体育館・青年会館
(熊本県・熊本市) 
13:30〜 
2/10(日)  ○  11/29  ★東大阪大会 A級
 ※定員あり
   最終締切 12/24 
ふれあいホール
(大阪府・東大阪市) 
9:30 
2/24(日)  ○  11/29  ★東大阪大会 BCDE級
 ※定員設定の可能性あり
   最終締切 12/24
BCDE  ふれあいホール(B)
東大阪市東体育館(CDE)
(大阪府・東大阪市) 
Bは9:30
他は 9:00 

全日協のHPの大会情報に1年間の全ての大会の予定表があります。
(正式の案内状が発表されるまでは日程変更の可能性あり)



戻る